Auction 870T, Lot # 155
Par de sillas. Francia. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada de roble. Con respaldos labrados, asientos de palma tejida, travesaño inferior y soportes tipo carrete. Decoradas con barandillas, veneras, roleos, acantos y perfiles de campesinos. Presentan detalles de conservación, marcas y desgaste. Estimado $ 3,000-5,000